2019年6月四川省成都市直属事业单位考试《行测》62

2020-01-01 00:00:00 来源: 上岸鸭公考 责任编辑: 高顿公考

【思路】

题干考察“真假话”,结合常规思路“一找,二绕,三回”进行解题。

“一找”:找矛盾命题。

发现甲、并两人的话为矛盾命题,矛盾命题必然一真一假。而题干中“甲、乙、丙、丁四人只有一个人的说法是正确的”,则该正确的说法必然在这两个矛盾命题里,即说法正确的人是甲或者丙。

“二绕”:绕开矛盾命题。

暂且不看刚刚矛盾命题涉及到的甲、丙。则其余两个人乙和丁说的话一定是不正确的。结合乙和丁说的话,可知红瓶中的溶液不是是碱性的。蓝瓶中的溶液不是酸性的。

“三回”

甲说所有溶液都是酸性的,而刚刚得出蓝瓶中的溶液不是酸性的,则可知甲的说法是不正确的。第一步中说甲丙的话一真一假,则丙的说法是正确的。

A项:甲的说法不正确,排除。

B项:丙的说法正确。

C项:乙的说法不正确,排除。

D项:丁的说法不正确,排除。


因此,答案为B。

常见问题 查看更多>
相关文章推荐
查一查
我能报考什么职位?
全国
请选择类型
国考
省考
一键查询合适岗位
提示
请输入手机号
确定

登录

获取验证码
登录