1.甲公司于2018年8月开业后,领受了营业执照、卫生许可证、不动产权证书、商标注册证各一件。已知“权利、许可证照”印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税税额为( )元。
A.5
B.10
C.15
D.20
2.甲企业拥有一处原值560000元的房产。已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%。甲企业该房产年应缴纳房产税税额是( )元。
A.6720
B.9600
C.4704
D.2016
3.甲房地产开发企业开发一住宅项目,实际占地面积8000平方米,建筑面积24000平方米,容积率为3.0,甲房地产开发企业缴纳的城镇土地使用税的计税依据为( )平方米。
A.24000
B.8000
C.36000
D.18000
4.甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年11月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为单件1130元,增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.100×1130×13%=14690(元)
B.100×1130×(1 10%)×13%=16159(元)
C.100×1130×(1 10%)÷(1 13%)×13%=14300(元)
D.100×1130÷(1 13%)×13%=13000(元)
5.某酒厂为增值税一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为( )元。
A.13600
B.10998.23
C.15011.32
D.15301.92
1.【答案】C。
解析:甲公司领受的卫生许可证,不属于印花税“权利、许可证照”,不需要缴纳印花税,甲公司应缴纳印花税额=3×5=15(元)。
2.【答案】C。
解析:本题是对甲企业“拥有”的房产计算房产税,应当从价计征房产税,应纳税额=应税房产原值560000×(1-扣除比例30%)×税率1.2%=4704。
3.【答案】B。
解析:城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,与建筑面积、容积率无关。
4.【答案】B。
解析:(1)由于是新型羽绒服,题目亦未提及“同类价”,只能推定此羽绒服没有同类价,应组成计税价格计算;(2)羽绒服并非应税消费品,组成计税价格=成本×(1成本利润率),销项税额=组成计税价格×增值税税率。
5.【答案】B。
解析:对销售黄酒、啤酒以外的其他酒类产品的包装物押金,无论是否逾期,均应并入当期销售额征税。销项税额=(93600 2000)÷(1 13%)×13%=10998.23(元)。