解锁更多学习技巧!
已收到您的需求,将会在24H内和您联系

中国电信招聘备考试题之判断推理part1

2022-12-30 10:28:43 来源: 上岸鸭公考 责任编辑: Lily
各地最新职位表+历年真题汇总+免费刷题1v1

高顿教育致力于连载中国电信考试历年真题,在运营商招聘的笔试中,有一部分题目属于判断推理,看似复杂,难以理清关系,今天高顿国企小编就来给大家整理一下中国电信招聘笔试中判断推理类题目该如何解题,为你上岸国企助力。

试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人没作案;

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()

说真话的是甲和丁说真话的是乙和丙

说真话的是甲和丙说真话的是乙和丁

这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地考试中屡见鲜见。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

[解析]

(1)四人中,两人诚实,两人说谎。

(2)甲和乙的话有矛盾!

甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案;

可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!

丙:乙和丁至少有一人没作案;

丁:我没作案。

显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

答案B。即:说真话的是乙和丙。

以上就是小编搜集到的关于【中国电信招聘备考试题之判断推理part1】的本期全部内容了,希望可以对大家有所帮助,国企招聘的更多精彩资讯高顿教育将会为各位考生实时更新发布,想了解更多最新内容的小伙伴们赶快转发收藏吧。

>>0元解锁三天国企上岸指导课<<

版权声明:1、凡本网站注明“来源上岸鸭公考”的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用。

2、经本网站合法授权的,应在授权范围内使用,且使用时必须注明“来源上岸鸭公考”。违反上述声明者,本网站将依法追究其法律责任。

3、本网站的部分资料转载自互联网,均尽力标明作者和出处。本网站转载的目的在于传递更多信息,并不意味着赞同其观点或证实其描述,本网站不对其真实性负责。

4、如您认为本网站刊载作品涉及版权等问题,请与本网站联系(邮箱lihui@gaodun.com,电话:400-600-8011),本网站核实确认后会尽快予以处理。

中国电信招聘判断推理考试题 中国电信招聘备考试题
2025国企招聘公告预约:
抢一手资讯,占OFFER先机!
获取验证码
提交评估
1:公告发布后免费提醒;
2:信息已安全加密,请放心填写;
我已阅读并同意 《高顿教育用户协议》
相关文章推荐
手机重要信息预约提醒
预约服务类型
公告预约提醒
报名时间提醒
考试时间提醒
成绩预约提醒
请选择考试类型
国考
省考
事业单位
国企招聘
银行招聘
军队文职
选调生
公选遴选
教师招聘
教师资格
警法
农村信用社
三支一扶
获取验证码
已阅读并同意高顿教育《用户信息保护及隐私协议》。
点击预约
央国企招聘1v1选岗

欢迎咨询「职业规划及报考指导」

「岗位查询」「简历定制」「礼包优惠」

......

已有51687名同学加入

提示
请输入手机号
确定

注册

获取验证码
注册
提示
请输入正确手机号
确定