2023年国家公务员考试笔试在即,大家最近是不是都忙着2023国考行测冲刺复习了,大家都有哪些好的行测复习方法了?今天上岸鸭公考小编给大家介绍一些逻辑判断题的解题技巧,供大家参考!
一、翻译推理
1、如果A,那么B,前推后;只有B,才A,后推前。
(1)翻译形式:A→B
(2)推理规则:肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然。
2、A且B:全真才真,一假即假;
3、A或B:一真即真,全假才假。
4、要么A、要么B:仅一真一假为真,全真或全假为假。
5、德·摩根定律:¬(A且B)=¬A或¬B;¬(A或B)=¬A且¬B。
6、否定肯定式:A或B=¬A→B=¬B→A。
二、分析推理
题干信息确定类:优先读条件排除选项,还可以找条件中出现次数最多的有效信息,条件结合,得到结论;
题干信息有真有假类:优先找可以确定真假的信息,走投无路做假设,选项信息充分可以代入排除。
三、论证类
1.常见加强方式:“正向举例”和“建立联系”
(1)从论证结构上看,如果题干论点和论据没有必然联系时,常通过“建立联系”的方式加强论证;
(2)如果题干只有论点,或论点和论据话题一致,常通过“正向举例”的方式加强论证。
2.常见削弱方式:“反向举例”和“切断联系”
(1)从论证结构上看,如果题干论点和论据没有必然联系时,常通过“切断联系”的方式削弱论证;
(2)如果题干只有论点,或论点和论据话题一致,常通过“反向举例”的方式削弱论证。
四、归纳推理
严格遵循话题一致原则,谨防“偷换概念”、“无由猜测”、“过度推断”等陷阱。在此基础之上,优先选择可能性的选项,标志词有“有时”、“有些”、“未必”、“可能”等。慎选过于绝对和有比较的选项,如“所有”、“全部”、“越来越”、“最”、“首要”等。
五、真假推理
做题思路:论断中找关系,结合提问方式确定其余论断的真假。口诀:一真其余全假,一假其余全真。
1、常考矛盾关系:
①“a是b”和“a不是b”;
②“所有的S是P”和“有的S不是P”;
③“所有的S不是P”和“有的S是P”;
④“A→B”和“A且¬B”;
⑤“A且B”和“¬A或¬B”;
⑥“A或B”和“¬A且¬B”。
特性:必有一真,必有一假。
2、常考反对关系:
①“所有的S是P”和“所有的S不是P”。
特性:两个“所有”,可以同假,必有一假。
②“有的S是P”和“有的S不是P”。
特性:两个“有的”,可以同真,必有一真。
以上就是上岸鸭公考小编给大家介绍的逻辑判断题的解题技巧,大家牢记这些技巧,在做逻辑判断题时可以事半功倍!