解锁更多学习技巧!
已收到您的需求,将会在24H内和您联系
全国统一答疑热线:400-600-8011
公务员考试2025考试时间
公务员考试考什么科目和内容
公务员考试网官网
公务员考试的报考要求
公务员考试培训机构哪个好
公务员考试题库及答案

省考行测判断推理形式逻辑直言命题:几个提升

2022-05-31 15:11:53
来源:上岸鸭公考
责任编辑:beryl
- 公务员职位排行榜~
【招录职位】
【招录最多】职位名称:一级行政执法员(二); 部门名称:国家税务总局北京市税务局; 专业要求:经济学类、财政学类、金融学类;招录人数:5635; 【招录最少】职位名称:俄语; 部门名称:外交部; 专业要求:俄语;招录人数:1;

很多同学不知道省考行测判断推理形式逻辑怎么做?有没有快速做题的方式方法?那在这里上岸鸭小编帮大家做了行测判断推理形式逻辑直言命题的3个部分整理,希望大家可以快速掌握,并学以致用:

直言命题


直言命题:几个提升

1、(有的A是B)推不出(所有A是B)

2、(有的A是B)推不出(某个A是B)

3、(有的A是B)推不出(有的A不是B)

4、(有的A是B)推不出(有的非A是B)

5、(有的A是B)推不出(有的非A不是B)

6、有的A是B=有的B是A

7、有的A→B:只等价换位,不能逆否

例子:有的男人不爱女人

=有的男人→不爱女人

=有的不爱女人→男人

拓展1:

并非所有=有的不

并非有的=所有不

例子:

并非所有学生都是党员=有的学生不是党员

不是有的学生是党员=所有学生都不是党员

注:A与B矛盾,则-A=B;-B=A

拓展2:

老张是帅哥与老张不是帅哥矛盾

拓展3:

真假推理中考查

例子

甲:所有车都超载;乙:有的车不超载;丙:小王的车超载;只有一真

解:甲和乙矛盾,一真一假,可以推出丙一定为假

31省省考学习资料/历年试题/笔面技巧
免费领取

其实考公务员阻挡我们前进的不是一个个巨石障碍,而是想要攻克这些障碍的决心和勇气。备考一直都是一条艰辛的道路,在这里上岸鸭小编希望大家都能取得好成绩,在最后的考试中超常发挥,成功上岸!

版权声明:1、凡本网站注明“来源上岸鸭公考”的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用。

2、经本网站合法授权的,应在授权范围内使用,且使用时必须注明“来源上岸鸭公考”。违反上述声明者,本网站将依法追究其法律责任。

3、本网站的部分资料转载自互联网,均尽力标明作者和出处。本网站转载的目的在于传递更多信息,并不意味着赞同其观点或证实其描述,本网站不对其真实性负责。

4、如您认为本网站刊载作品涉及版权等问题,请与本网站联系(邮箱lihui@gaodun.com,电话:400-600-8011),本网站核实确认后会尽快予以处理。

看完还有疑惑?高顿上岸鸭公考老师在线为您解答!
立即咨询
802
位用户正在咨询
相关文章推荐
  • 资料分析
  • 常识判断
  • 言语理解
  • 判断推理
  • 数量关系
提示
请输入手机号
确定

注册

获取验证码
注册
提示
请输入正确手机号
确定